пятница, 24 февраля 2012 г.

«Внутреннее Я — на связи...»

 Дипак Чопра «Сила, Свобода и Благодать»:
«Настоящий ты — тот ты, кого мы называем чистым сознанием, разумным информационным полем, внутренним Я, душой, духом, бесконечным сознанием, внутренним Бытием. Все эти термины употреблены здесь как синонимы. Если вступишь в контакт с этим присутствием, если сможешь с ним по-настоящему сблизиться — ведь это твое внутреннее существо, — то узнаешь из опыта, а не с чужих слов, что это присутствие было до твоего рождения и останется после смерти.


Есть древняя индийская поговорка о душе: «Огонь не может ее сжечь, вода — залить, ветер — иссушить, клинок— пронзить. Она древняя. Она не рождалась и никогда не умрет». Душа — источник всей реальности, но ее царство находится за пределами твоей повседневной действительности. Поэтому для того, чтобы сохранять связь с душой, необходимо познакомиться с ее царством — только так ты сможешь на опыте познать свое реальное Я.

Как исследовать царство души? Для этого нужно периодически останавливать протекающий во времени внутренний диалог, входить в тишину и настраиваться на вневременное молчание души. Когда ощутишь в теле-уме полную тишину, ты осознаешь, что являешься не мыслями, но Бытием, которому эти мысли принадлежат.

Постепенно, проводя все больше времени в тишине, ты заметишь, что декорации меняются, но зритель всегда остается тот же. Ты осознаешь, что являешься не декорацией, но зрителем — свидетелем смены декораций. Когда перемещаешь самоидентификацию с декораций на наблюдателя, всё начинает понемногу пробуждаться. Ты замечаешь свою душу и начинаешь ощущать все более широкие состояния сознания: космическое сознание, божественное сознание, сознание единства.

Проводя все больше времени в тишине, осознаешь, что сам рисуешь все декорации. Ты всегда рисовал их сам, но в прошлом делал это бессознательно, наугад, хаотично. Сейчас, подобно великому Леонардо, ты сознательно творишь шедевр, влияющий на твою судьбу и судьбу остальных людей.

Когда хочешь сделать что- то достоянием своего жизненного опыта, ты направляешь на это свое внимание. Так же, если хочешь познать на опыте реальность души, направь внимание на душу. Забери свое внимание от мира интеллекта и эго и направь его на душу. Общайся с душой. Ощущай душу. Просто пребывая в тишине наедине с душой, ты сможешь связаться со своим Источником. А откуда ты узнаешь, что связался с ним? Есть определенные признаки того, что ты живешь, черпая из этого Источника. Обращая внимание на эти признаки, можно отслеживать свой духовный рост.

Первый признак того, что ты живешь, черпая от Источника, — это отсутствие беспокойства. Ты уже не беспокоишься по любому поводу. Если ты связан с Источником, о чем беспокоиться? Ты беззаботен и радостен. Тебя не обижают чужие слова, не мучает потребность во что бы то ни стало добиваться своего, отсутствует неприятие того, что есть. Ты непринужденно легок и спонтанен; ты не сопротивляешься тому, что происходит вокруг.

Второй признак того, что ты живешь, черпая от Источника, — это синхронистичности и значимые совпадения. Почему именно синхронистичности и совпадения? Потому что они — проявления бесконечной организующей силы чистого сознания. Синхронистичности и совпадения создаются за пределами времени, пространства и причинности — в царстве души, известном как бесконечная корреляция, где все события происходят одновременно. Хронос означает «время», и когда вещи происходят синхронно, или совпадают во времени, знай, что это послание от твоей души.

Совпадение — это когда одновременно происходят многие вещи, создавая некий уникальный маловероятный результат; это тайный сговор разрозненных событий. Хотя совпадения кажутся нам случайными, такого явления, как случайность, просто не существует. То, что мы называем случайными событиями, на самом деле представляет собой нелокальную корреляцию вселенского разума. Все события организованы бесконечным сознанием, и каждое согласовано со всеми остальными. Любой процесс в твоем уме, теле или во внешней жизни является результатом согласованных действий всей Вселенной.

Хотя нам это и не всегда понятно, но важнейшая истина о Вселенной состоит в том, что она синхронистична и полна совпадений. Всё на свете связано со всем остальным, и если мы попадаем в ритм со Вселенной, то ощущаем ее синхронистичность. Чем прочнее наша связь с Источником, тем чаще мы сталкиваемся с совпадениями или синхронистичностью.

Поэтому никогда не пренебрегай совпадениями. Если они происходят, спроси себя: «Что это означает? В чем смысл этого совпадения?» Совпадения — это послания твоей души; они являются ключами к нелокальному Я. Локальное я — это личность, с которой ты себя отождествляешь. Нелокальное Я — это безграничный дух. Ты способен ощущать их оба, и, когда происходит совпадение, перед тобой открывается твоя душа — нелокальное Я. Если воспринимаешь свою душу осознанно, то все вокруг кажется тебе чудом. Ты счастлив, и твоя жизнь претерпевает трансформацию. Ты видишь связь между внутренним миром и внешним; видишь, что каждое событие в твоей жизни организовано Вселенной.

Когда осознаешь этот факт, твой разум замирает, изумленный и потрясенный чудесами духа. Потрясение перерастает в благодарность, а благодарность порождает новые чудеса. Это позволяет тебе перейти к более высоким состояниям сознания. Когда смещаешь свое внимание с мира банальной повседневности на мир магии и волшебства, вся жизнь становится магической и волшебной. Твое внимание спонтанно пробуждается для осознания того факта, что сама жизнь — чудо. И чем больше ты обращаешь внимание на происходящие вокруг чудеса, тем сознательнее творишь эти чудеса сам.

И наконец, третий признак того, что ты живешь, черпая от Источника, — это осознание себя как творца, а не жертвы. Ты осознаешь, что мир является зеркалом твоих мыслей, чувств, желаний и интерпретаций. Ты знаешь, что все ситуации, все взаимоотношения, все события жизни отражают что-то внутри тебя. Если тебе не нравится происходящее вокруг, не пытайся исправлять все только снаружи. Это все равно что протирать листья растения, вместо того чтобы поливать корни.

Если что-то в жизни делает тебя несчастным, признай, что сам создал эту ситуацию. Иначе так и останешься на позициях жертвы: «Ах я бедняжка. Вот что со мной произошло, и я не в силах ничего изменить». Зачем ждать, пока мир что-то изменит, если в действительности именно ты создаешь мир? Все, что происходит, создаешь ты сам, поэтому спроси себя: «Что мне нужно изменить в себе, чтобы такого больше не случалось?»

Ни одну проблему в мире невозможно решить, если обращаться к ней на уровне проблемы. А на уровне духа можно решить любую проблему. Поэтому выйди за пределы мира иллюзии и внешней видимости и отправляйся в незримый мир духа. Там ты обнаружишь творца как индивидуального тела-ума, так и космического тела-ума. На этом уровне тебе даже не придется бороться с проблемой — ты просто поднимешься над ней и тем самым создашь новое решение.

Никакие обстоятельства не могут затмить ощущение безграничности, порождаемое опытом чистого сознания. А единственный способ пережить опыт чистого сознания состоит в том, чтобы выйти за пределы мысли и вступить в безмолвное общение со своей душой.

Как ощутить и развить силу

Уделяй время безмолвному общению со своей душой

Если бы меня спросили, какой опыт я считаю самым важным в моей жизни, я сказал бы, что это опыт выхода за пределы повседневности и вхождения в пространство тишины и неподвижности.

Лично я делаю это дважды в день. При помощи медитации я вхожу в состояние Бытия — базовое состояние тела-ума и всей моей жизни. С моей точки зрения, это одно из важнейших дел, которые мы можем делать, чтобы эволюционировать до более высоких состояний сознания.

Посиди сейчас минутку с закрытыми глазами. Когда закрываешь глаза, сразу же начинают приходить мысли, верно? Если я попрошу тебя просто сидеть с закрытыми глазами и ничего не делать, вполне вероятно, что ты пожалуешься: «У меня слишком много мыслей». И это хорошо, поскольку большинство людей вообще не считают, что это повод для жалоб. Они просто действуют, руководствуясь мыслями, даже не осознавая, что эти мысли — не их. Итак, первое, что ты узнаешь благодаря безмолвной медитации, — что твое я является свидетелем мыслей.

Затем, свидетельствуя непроизвольное рождение мыслей, начинай произносить мантру.

Что такое мантра? Мантра — это звук или невербальная магическая формула, которую ты мысленно повторяешь снова и снова, не двигая при этом губами и языком. Обычно мантры содержат звуки «со-хам», «ax-хам», или просто «я есмь». Когда повторяешь мантру, она мешает твоим мыслям, а мысли — мантре. Когда ты просто пребываешь в этом ощущении, в этом состоянии неподвижности, иногда получается, что мысли и мантра полностью нейтрализуют друг друга. И тогда ты соскальзываешь в безмолвный промежуток между мыслями.

В промежутке между мыслями ты становишься свидетелем— наблюдателем. Из этого положения ты можешь наблюдать свои мысли, чувства, эмоции и реакции. Наблюдать просто как свидетель — без ярлыков, определений, описаний, анализа, оценки или суждения. Индийский философ Кришнамурти говорил, что наивысшая форма человеческого интеллекта проявляется в способности наблюдать себя, но не судить.

Наблюдай, наблюдай, наблюдай— до тех пор, пока не войдешь в царство души. Здесь ты можешь свидетельствовать присутствие души во всем, что видишь, слышишь, обоняешь, осязаешь или пробуешь на вкус. На этом уровне есть лишь один свидетель — одно Бытие, — а вся Вселенная является физическим телом этого Бытия. В царстве души у тебя обострена способность к познанию, и ты можешь прослушивать космический разум. Все вопросы сами на себя отвечают, проблемы сами себя решают, ибо мир эго трансформируется в мир духа, чистой потенциальности и бесконечных возможностей.

Посвятив некоторое время безмолвному общению с душой, ты обретаешь знание о своем Я — творце реальности. Такое знание не может прийти через книги или университетское образование — ты должен сам стать этим знанием. Когда становишься знанием, ты свободен от алчности, привязанностей, отвращения и страха. Ты свободен от прошлого и будущего. Став знанием, обретаешь силу, свободу и благодать.

Советую тебе погружаться в безмолвие и одиночество регулярно. Побудь наедине с собой, полюбуйся природой, насладись тишиной. Возьми за правило погружаться в безмолвие, или медитацию, ежедневно. Безмолвная медитация позволяет успокоить ум и помогает пройти через темные коридоры и кишащие призраками подвалы ума в мир трансцендентного. Регулярно уделяя время медитации, ты развиваешь в себе умиротворенность и внутреннюю тишину.

Научные исследования показывают, что благодаря медитациям физическое и эмоциональное состояние людей значительно улучшается: снижается кровяное давление, повышается сопротивляемость заболеваниям, смягчается реакция на стрессовые ситуации, увеличивается производительность труда, повышается самооценка, наблюдается улучшение взаимоотношений с окружающими. У людей, практикующих медитацию в течение пяти лет, биологический возраст на двадцать лет меньше фактического. Но самая важная причина заняться медитацией — обретение связи со своей душой.

Душа — это царство осознания, где ты обладаешь одновременно индивидуальными и универсальными чертами. Когда обретаешь связь со своей душой, ты подключаешься к разумному информационному полю, которое организует бесконечное разнообразие процессов во Вселенной. Чем более тесная связь с душой у тебя устанавливается, тем более сознательно ты свидетельствуешь свои мысли, чувства, желания и намерения, а также тончайшие перемены в них, которые проявляются через ощущения комфорта или дискомфорта в теле.

Все вещи объединены сплошной сетью разумной информации, и даже малейшее возмущение в какой-либо точке единого поля воздействует на всю сеть. Если ты чувствителен и внимателен к флуктуациям микрокосма, который есть ты, тогда ты замечаешь и то, как эти флуктуации влияют на макрокосмос (Вселенную). В результате ты согласуешь свою жизнь с наиболее эволюционно целесообразными импульсами мирового разума, проявляющегося через бесконечное разнообразие явлений Вселенной.

Когда ты согласуешь свою жизнь с бесконечным разнообразием Вселенной, твои личные желания находятся в гармонии с желаниями Единого Разума. Они становятся более эволюционно целесообразными, поскольку Единый Разум движется по пути эволюции. Эволюционно целесообразное желание — это такое желание, которое подразумевает благо для всех, кого исполнение этого желания так или иначе затронет. Таким образом, хотя твое индивидуальное желание направлено на удовлетворение личных нужд, его исполнение вызовет рябь на поверхности всего океана вселенского сознания, и эта рябь окажет благотворное воздействие на всех, кого достигнет.

Перед сном оглянись на свой день, засвидетельствуй его и скажи себе: «Это все уже стало сном. Это прошло». Просто наблюдай за всем, что происходило в течение дня. Не анализируй, не оценивай, не суди. Только засвидетельствуй свой день и скажи: «Это прошло». Потом скажи себе: «Я был свидетелем этого дня, теперь я буду свидетелем своих снов». Когда проснешься утром, вспомни сны и скажи: «Это прошло».

Проводя время в тишине и уединении, ты обретаешь возможность уйти из тюрьмы интеллекта и пробудиться от гипноза социального программирования. Успокоив свой ум, ты входишь в царство чистого сознания. Царство чистого сознания бесконечно тихо и в то же время бесконечно динамично; оно, по существу, является чистым творчеством. В тишине и уединении ты обретаешь единство с Бытием и гармонию с Космосом.

В тишине и уединении ты не чувствуешь себя одиноким, ибо одиночество — это отчуждение от всего. А в тишине и уединении ты ощущаешь связь со всем. И эта связь — эта жизнь у Источника — является ключом к Силе.

Обращай внимание на качества чистого сознания

Еще я посоветую тебе присматриваться к качествам чистого сознания и время от времени в течение целого дня сосредоточивать свое осознание на каком-то одном из них.

Каковы качества чистого сознания? Это качества, составляющие структуру бесконечного разнообразия Вселенной. В самом простом состоянии осознания они являются также твоими качествами.

Приведу некоторые качества чистого сознания: чистая потенциальность, бесконечные возможности, бесконечная тишина, чистое знание, свобода, гибкость, безграничность, самодостаточность, восприятие с позиции объекта, полная пробужденность внутри себя, бесконечный динамизм, бесконечный творческий потенциал, бесконечная корреляция, бесконечные организационные способности, бесконечное равновесие, ориентация на эволюцию, умение вносить гармонию, простота, блаженство и непобедимость.

Например, в определенный день ты можешь сосредоточить осознание на таком качестве, как свобода.

Что значит сосредоточить осознание на свободе? Это не означает, что ты пытаешься проанализировать или истолковать понятие свободы. Ты сосредоточиваешь внимание на свободе — только и всего.

Просто следи за тем, чтобы свобода жила в твоем осознании, и наблюдай, что в связи с этим меняется в твоей жизни. Будь безмолвным свидетелем свободы, и уже только это даст тебе спонтанные озарения относительно механизмов действия свободы. Медленно, с течением времени эта практика даст тебе ощущение свободы.

Затем в другой день выбери другое качество и держи его в поле осознания. По мере того как ты сосредоточиваешь свое внимание на различных качествах чистого сознания, они будут спонтанно изменять твое физиологическое состояние и проявляться в твоей реальности.

Никогда не переставай задавать вопросы

Простой способ получить доступ к разумному информационному полю состоит в том, чтобы каждое утро перед погружением в тишину (или медитацию) сосредоточить внимание на сердце и спросить себя: «Кто я? Чего я хочу?» Задай себе эти вопросы, а затем слушай. Вселенная — это поле возможностей, которое просто обязано предоставлять варианты, когда ты задаешь вопрос. Нет нужды искать ответы. Ответ сам начинает вырисовываться в тот самый миг, когда ты спрашиваешь. Задавая эти два вопроса, ты тем самым просишь поле бесконечных возможностей предоставить тебе варианты. Просто спроси, и что-нибудь произойдет. В твоей жизни появятся ключи, которые служат ответом на заданные вопросы. Ответы могут прийти в форме озарения, вдохновения, случайной встречи, внезапного творческого порыва. Ответы могут прийти через синхронистичности, совпадения, взаимоотношения, ситуации, обстоятельства или события.

Вот другие варианты вопросов, которые можно задать:

Какова цель моей жизни?
Что я могу сделать для своей семьи, для общества,для мира?
Каковы мои особые таланты и как я могу проявить их на службе человечеству?
Что принесет мне радость и полноту жизни?
Какие качества я ищу в друге?
Какие качества мне следует проявить во взаимоотношениях?

Продолжай задавать вопросы и позволяй вызревать ответам. За время, пока вызревает ответ, космический компьютер — источник бесконечного сознания и бесконечной корреляции— успевает просчитать бесконечное число деталей бесконечно сложной ситуации, чтобы выдать тебе верный ответ.

Задавая такие вопросы, ты исследуешь множество сфер своего существования. А к кому обращены эти вопросы? К твоему внутреннему Я. Руми сказал: «Вся Вселенная пребывает внутри тебя; все вопросы задавай себе». Чувство удовлетворения всегда порождается творчеством души; нет ничего, чего нельзя было бы решить, просто позволив душе найти творческое решение вопроса.

Никогда не переставай спрашивать. Проси, и обретешь. Сила, дремлющая во всех нас, не проснется, пока мы не призовем ее.»

Кликнув на кнопки социальных сетей, или написав комментарий, Вы очень поможете развитию блога. 
Спасибо.

2 комментария:

  1. Ох сколько же раз я пыталась остановить внутренний диалог, но, видимо, я не готова еще к этому. Чувствую сама, что смогла бы приблизиться к собственной душе...

    ОтветитьУдалить
  2. Попрбуйте для начала медитировать под музыку или голосовую медитацию.
    Хорошо останавливает внутренний диалог.
    Проверено.
    Успехов.

    ОтветитьУдалить