суббота, 20 декабря 2008 г.

Раскрыт феномен «доброго» и «дурного» глаза

Однажды знаменитый дрессировщик Владимир Дуров продемонстрировал ученым в своем зверинце уникальный опыт. Глядя в глаза спокойно стоящего перед ним льва Принца, он ярко представил, как львица Принцесса подкрадывается к куску мяса, якобы лежащего перед царем зверей.



Члены научной комиссии ничего не успели сообразить, как лев взревел, бросился на львицу и укусил ее. Ярость долго не оставляла Принца. Успокоил животное Дуров. И опять же взглядом. С чем связаны подобные свойства человеческих глаз?

Открытие Евклида
Наверное, каждому знакомо это ощущение: кто-то смотрит в затылок. Оборачиваемся, и кажется, что взгляд человека, стоящего сзади, давит. Ученые из американского университета Квинз решили экспериментально подтвердить или опровергнуть это расхожее представление. В экспериментах приняли участие более сотни добровольцев. 


Каждого усаживали посреди комнаты, и на его затылок в определенное время смотрел или не смотрел другой человек. Если испытуемый ощущал взгляд, то сообщал об этом исследователям. Оказалось, в 95 процентах случаев чужой взгляд чувствовался достаточно четко. Большинство воспринимало его как мимолетное давление на затылок или как легкое дуновение ветерка.

- Вывод напрашивается единственный: глаза человека излучают некую энергию, - подытоживает кандидат технических наук в области искусственного интеллекта Виталий ПРАВДИВЦЕВ. - Такого же мнения придерживались Евклид (III век до н. э.), Птолемей (II век), Галилей (1564 - 1642). 


Именно учение о «зрительных лучах», исходящих из глаз человека, позволило в итоге создать теорию отражения света и положить начало геометрической оптике.

Но первым из представителей науки, кто всерьез заговорил об излучении энергии из глаз, стал известный австрийский химик барон Карл фон Рейхенбах (1788 - 1869). Много лет он изучал «особо чувствительных людей» - сегодня их называют экстрасенсами - и пришел к выводу, что они лучше других воспринимают исходящую от живых существ некую энергию. 


Позже его последователи предположили, что из глаз исходят узкие пучки биорадиационных излучений мозга, имеющие электромагнитную природу.

Сила волнового поля


По словам доктора биологических наук, профессора Юрия СИМАКОВА, возможно, что вместе с электромагнитными полями глаза испускают и так называемые форм-поля сетчатых структур. Зрительные фоторецепторы, палочки и колбочки образуют ячеисто-слоистые структуры. 


К тому же передняя структура фоторецепторов - это сильно гофрированная живая мембрана, которая способна давать реальное волновое поле. Направленность волн в этом поле зависит от направленности ячеек, а по существу - от установки нашего взгляда.

- Для примера будет уместно сравнить действие «лучей зрения» с влиянием радиоволн, - рассуждает Правдивцев. 


- Как дают о себе знать невидимые и неощущаемые нами радиоволны?
А просто: достигая «объекта назначения», они как бы материализуются.
Будто из ничего появляется тепло или электрический сигнал: загорается лампочка или на экране телевизора возникает изображение. Можно сказать, что нечто подобное происходит и с «лучами зрения». Только у них свои информационные особенности. 


К примеру, экстрасенсы, «облучая» человека, могут вызвать в его организме физиологические и психические изменения, совершить перемены в работе какого-либо органа или повлиять на душевное состояние собеседника. 

В общем, для нашего организма далеко не безразлично, куда смотрим мы и кто смотрит на нас. Поэтому-то глаза всегда приковывают наше внимание.

Светлана КУЗИНА


Блог ОТКРЫВАЯ СЕБЯ

1 комментарий: