воскресенье, 27 января 2013 г.

Прозрения происходят в тишине

Мы живем в шумном мире, где на нас беспрерывно обрушивается громкая музыка, вой сирен, грохот строек и грузовиков, рев самолетов, шум машин, стригущих газоны, и т. п. Эти неестественные звуки вторгаются в наши чувства и нарушают покой. Фактически, мы живем в мире, где тишины не только остерегаются, но просто боятся. В автомобиле всегда играет радио, и мы испытываем неловкость, если возникает пауза в беседе.

Для многих одиночество превращается в настоящий кошмар, а тишина подобна пытке. Вспомним, еще Блез Паскаль говорил: "Все несчастья человека начинаются с того, что он не способен оставаться один в тишине своей комнаты".

В промежутке между мыслями бывают короткие мгновения тишины, и можно научиться осознавать их. В молчаливом пространстве этих мгновений вы найдете покой, которого так не хватает в повседневной жизни. Невозможно познать покой, если между мыслями нет промежутков. Считается, что через голову обычного человека в день проходит около 60 тысяч мыслей.

При таком количестве мыслей промежутки между ними кажутся почти невозможными. Если вы хотя бы наполовину уменьшите это количество, то пред вами откроется совершенно новый мир возможностей, потому что, только погрузившись в тишину и растворившись в ней, можно восстановить контакт со своим Источником и познать покой, который называют Богом. "Пребывай в покое, и ты познаешь Бога", - говорится в Священных Писаниях всех народов. Ключевые слова в этой фразе - "покой" и "познаешь".

Пребывать в покое - значит погрузиться в молчание. Мать Тереза сказала о тишине и ее связи с Богом так: "Бог - друг тишины. Посмотрите, какая тишина царит в природе, - трава и деревья растут в молчании. Посмотрите, как молчаливо движутся солнце, луна и звезды... Только в тишине мы можем прикоснуться к своим душам". И ваша душа - не исключение!

Мы способны наслаждаться музыкой только благодаря паузам между нотами. Без этих пауз нам пришлось бы слушать одну беспрерывную ноту. Весь сотворенный мир возникает из тишины. Из этой пустоты появляются наши мысли и слова. Из нее возникла наша сущность. Те, кто должен прийти нам на смену, ждут своего часа в этой необъятной пустоте.

Без покоя невозможно никакое творчество. Наш душевный покой зависит от того, сколько времени мы проводим в тишине. Погружаясь в молчание, мы сможем избавиться от напряжения и беспокойства, пополнить свои силы и, заново познав радость близости к Богу, испытать чувство единения со всем человечеством. Молчание снимает усталость и освобождает творческую энергию.

Второе слово это древней мудрости - "познаешь" - указывает на то, что нам необходимо установить личный и сознательный контакт с Богом. Чтобы познать Бога, надо избавиться от сомнений и навязанных нам определений и описаний Бога. Мы должны лично познать Бога."Молчание - это единственный голос Бога".

Я советую вам проводить как можно больше времени в тишине. Это достижимо, если ежедневно заниматься медитацией. Помните, что плохой медитации не бывает. Найдите время, чтобы уединиться и посидеть спокойно. Вначале ваши мысли будут метаться, пытаясь убедить вас, что вы попусту тратите время, что вы должны быть продуктивными и вас ждет масса дел. Множество непрошеных и бессвязных мыслей будут вторгаться в ваш ум.

Следует просто переждать бурю ментальных протестов, продолжая спокойно наблюдать за этой внутренней болтовней. В конце концов, вы сможете на некоторое время задерживаться в паузах между мыслями, наслаждаясь кратковременным покоем. Попробуйте заняться этим, не откладывая.

Можно использовать для этого Господню молитву. Сначала сосредоточьтесь на словах "Отче наш". Попробуйте проникнуть в паузу между словами "Отче" и "наш". Затем повторите то же со словами "иже еси на небесех". Попытайтесь ускользнуть в короткую паузу между словами, и на мгновение вы испытаете блаженство покоя.

Существует много способов погружения в тишину. Я стремлюсь медитировать, даже когда останавливаюсь на красный свет светофора. Я сижу в машине, мое тело бездействует, и только в уме продолжается движение мыслей. Я использую эти несколько минут, чтобы восстановить гармонию между своим умом и телом, и в награду обретаю покой.

Мне приходится останавливаться на перекрестках раз 20-30 в день, что, в общей сложности, дарит мне около часа покоя. А если я слишком расслаблюсь, то нетерпеливый сигнал автомобиля, стоящего позади, ворвется в мою тишину и оповестит о том, что пора продолжать путь.

Если человек спокоен, то излучает особую энергию, и она очень отличается от тех вибраций, которые исходят от него, когда он напряжен или подавлен. Если вы спокойны, то без усилий способны противостоять воздействию негативных энергий, атакующих вас. Вокруг вас образуется невидимое защитное поле, в которое может проникнуть только более высокая духовная энергия.

Вы встречаете враждебные вибрации с улыбкой и знаете, что они к вам не имеют никакого отношения. Человек, который хочет огорчить вас, не сможет достичь своей цели без вашего согласия. Практика медитации усилит сопротивляемость. Вы не только сможете противостоять негативной энергии окружающих, но благодаря вашему покою окружающие тоже смогут прийти в состояние гармонии с самими собой и с вами.

Ученые провели исследования, измерив уровень серотонина (нейромедиатор, регулирующий состояние покоя и гармонии) у людей, находившихся по соседству с большой группой медитирующих. Удивительно, но, находясь в энергетическом поле медитирующих, обычные наблюдатели тоже испытали чувство покоя и гармонии. Поразительная сопричастность! Чем более глубокий покой вы обретете посредством медитации, тем сильнее ваше состояние будет влиять на окружающих.

Я достаточно давно заметил, что моя медитация успокаивает не только меня. Она воздействует умиротворяюще и на мою семью, и на всех, кто находится рядом. Однако главная польза медитации - в состоянии, которое остается после нее. Теперь я почти никогда не раздражаюсь и не поддаюсь негативным влияниям. Медитация помогает мне установить контакт с Источником покоя, и тогда я чувствую свою близость к Богу.

Большинство организованных религий берут на себя ответственность толковать своей пастве о Боге, включая разъяснение Его заповедей. Но человек не может познать Бога по опыту и свидетельству других. Он должен обрести свой личный опыт. Я призываю вас заняться медитацией не только потому, что регулярная медитация непременно поможет вам обрести покой, снимет напряженность, улучшит ваше окружение и защитит от негативных влияний.

Бога невозможно увидеть. Существует только одно вездесущее Присутствие, которое называют Богом. Это Присутствие пульсирует во всем и проявляется в Силе, которая создает и поддерживает жизнь. Это Присутствие невозможно разделить на части. Во вселенной существует только одна-единственная Сила, которая управляет всем.

Однако весь человеческий опыт основан на двойственности. "Верх" существует за счет того, что существует его противоположность - "низ". Свет существует благодаря тьме, истина - благодаря лжи. Нет человека, у которого было бы только лицо и не было бы затылка. Если есть внутреннее, есть и внешнее. Северный полюс находится напротив южного. Наш физический мир - это мир двойственности. Он состоит из противоположностей и всегда разделен.

Однако покой - это единственное переживание, которое невозможно разделить. Поделите покой на две половины - и вы получите только покой. Существует только один покой. Поэтому покой - это единственная возможность испытать целостность и неделимость Бога. Вот почему вам хочется медитировать. Через медитацию вы познаете Бога, а не узнаете о нем.

В молчании вы найдете ответы на все свои вопросы. Помните, что все возникло из пустоты. Когда вы записываете музыкальную ноту, то в ней вместе со звуком присутствует и тишина, из которой она появилась. Эта тишина присутствует в моменты вашего исцеления и кроется во всех ваших отношениях с другими людьми.

Погружаясь в тишину и слушая ее, вы черпаете вдохновение. Перед тем как начать лекцию или приступить к написанию книги, мне просто необходимо некоторое время побыть в одиночестве и покое, чтобы, обратившись к Богу, призвать вдохновение.

Когда вы чувствуете, что с вами что-то не так, отправляйтесь на природу и найдите в ней покой. Если вы пошлете беспокойных подростков в лес наблюдать животных и общаться с природой, вы увидите, какими спокойными и безмятежными они станут.

Молодые люди забывают о своих пристрастиях к наркотикам, когда увлекаются плаванием на каноэ или походами в горы. Многие люди, страдающие неизлечимыми болезнями, проведя несколько месяцев в уединенном домике среди дикой природы в медитациях и общении с Богом, находят это лучшим лекарством и порой, на удивление врачам, получают заметное облегчение.

Если вы страдаете бессонницей, побродите минут десять босиком по траве, перед тем как лечь спать. Природа наделена чудесной способностью исцелять от многих болезней. Попробуйте провести день в уединенном месте, слушая голоса птиц, шелест листьев, шум ветра. Эти целительные звуки излечат вас от городского шума.

Возьмите себе за правило регулярно проводить время на природе. Посвятите несколько дней каждого месяца уединенному общению с Богом. Это и впрямь лучшее лекарство, и оно обойдется вам куда дешевле, чем визиты к врачам и психологам.

Все, что вы хотите осуществить, берет свое начало в Духе. Ваше эго не способно воплотить ваши желания. Фактически, эго только препятствует творческому процессу. По этой причине я не советую вам разглашать своих внутренних постижений и творческих замыслов.

Когда вы говорите о возникающих у вас идеях и делитесь своими прозрениями с другими, вам часто приходится разъяснять и защищать их. В такие моменты вмешивается ваше эго, и с его вмешательством таинство внутренних воплощений прекращается.

Прозрения происходят в тишине, поэтому храните свои невоплощенные чудеса в таинстве молчания, стремясь как можно чаще погружаться в нее. Вы можете полностью довериться молчанию и наслаждаться безмятежностью и душевным покоем, которые дарят вам тишина и медитация.

По материалам книги: Уэйн Дайер - "Десять секретов успеха и душевного покоя"

rodoswet.ru

И в заключении задержитесь на минутку:




Опубликовано - Блог ОТКРЫВАЯ СЕБЯ


Поделитесь с друзьями в социальных сетях. Оставьте Ваш комментарий, вопрос или мнение. Все сообщения мной читаются и на них дается ответ.
Спасибо.


Комментариев нет:

Отправить комментарий