среда, 4 февраля 2009 г.

Моей рукою водит призрак!


Это случилось на сороковой день после гибели мужа, - пишет нам Клавдия Гуляева из Мытищ. - Я писала письмо брату в Вологду. Жаловалась, как теперь мне будет тяжело жить, детей не на что одевать-обувать. Расплакалась, а когда вытерла слезы, обнаружила на листке бумаги несколько фраз, сделанных почерком мужа: «Деньги есть! Загляни на книжную полку в спальне, пролистай энциклопедию».



Я с ужасом рассматривала таинственным образом возникшее послание. И вдруг моя рука сама по себе вновь стала выписывать: «Пролистай книгу».
Я хотела отдернуть руку, но не смогла этого сделать. Будто неведомая сила сжала мою кисть, не давая возможности шевельнуться. И вновь из-под пера поползли слова: «Иди к полке». Когда призрачная сила ослабла, я открыла книгу и нашла между страницами крупную заначку, которую муж сделал втайне от меня. Я не верю в существование духов. Но как объяснить случившееся?»

З. Диккенса роман дописал рабочий

- Об автоматическом письме можно найти упоминания еще в древних индийских манускриптах, - рассказывает руководитель Центра изучения паранормальных явлений Евгений КРОВОРОТОВ. - Его еще называют психографией. Таким образом люди не только записывают тексты, но и рисуют, создают музыкальные произведения. Во время автоматического письма рука существует как бы отдельно от хозяина, почерк тоже может меняться. Откуда поступает информация, несмотря на большое количество догадок, неизвестно. Можно предположить, что этот феномен имеет сходный механизм с ясновидением.

Самый известный пример психографии связан с неоконченным романом Чарльза Диккенса «Тайна Эдвина Друда». Диккенс умер, не успев написать концовку произведения. Спустя месяц после похорон какой-то необразованный рабочий, приехавший в Англию из Америки в поисках работы, принес в издательство недостающий текст, утверждая, что его ему продиктовал сам Диккенс. После того как роман был издан в завершенном виде, все насмешки прекратились, поскольку даже самые дотошные литераторы признали, что так мог написать только сам автор. Кстати, больше этот рабочий ничем себя не проявил на писательской ниве.

Информация из подсознания

Как же объясняют этот феномен ученые? Большинство экспертов считает, что таким образом проявляется информация, заложенная в нашем подсознании. В недавнем номере журнала «Скептикал Инкуайер» была опубликована информация относительно научной экспертизы, проведенной для изучения автоматического письма. Причиной феномена и ему подобных явлений ученые считают неосознанное непроизвольное сокращение некоторых мышц рук, которые работают во время стрессовых ситуаций, будто «на автомате». И приводят такой пример. Когда человек едет на автомобиле по знакомому маршруту, но во время поездки занят важным разговором по сотовому телефону, то он все равно приезжает в назначенное место, не задумываясь о маршруте. Как будто управляет машиной в бессознательном состоянии. Также и уникумы, владеющие психографией, могут в состоянии стресса отключиться от действительности и, если сжимают в пальцах ручку, начинают «мыслить» и «рассуждать» на бумаге. В случае с Клавдией из Мытищ можно предположить, что когда она писала письмо брату, то мысленно прикидывала, где умерший супруг мог припрятать заначку. И рука непроизвольно вывела умозаключения на бумаге.

Связь с потусторонним миром

Но есть и другие мнения. Доктор психологии из Техасского университета, автор книги «Автоматическое письмо для начинающих» Эдайн Маккой считает, что психография - это способ общения с нашим подсознанием, которое является проводником в потусторонний мир. По ее мнению, человеческое сознание владеет неограниченными возможностями. Но мы не знаем, как и где найти ключик, которым можно его открыть. Техника овладения автоматическим письмом поможет вплотную приблизить нас к открытию мистических способностей, прислушаться к советам, которые дает нам наше подсознание, найти ответы на трудные, жизненно важные вопросы и принять правильное решение.

- Надо сесть, расслабиться и постараться освободить голову от посторонних мыслей в течение получаса, - объясняет суть своего метода доктор. - Рука с карандашом в это время лежит на листе с бумагой. Затем надо медленно опустить глаза на лист, и рука должна начать писать сама по себе. Примерно после месяца таких ежедневных тренировок любой человек может овладеть мастерством психографии.

Света до сих пор боится странных черных человечков.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Иркутянка Светлана СУРОВА, которая провела между жизнью и смертью неделю, уверена: Я вернулась с того света!

- Сознание я потеряла мгновенно - как в черноту провалилась, - вспоминает иркутянка Светлана Сурова. - Потом иду по серой дороге. Вокруг мельтешат человечки, очень похожие на чертиков. Они черные, в красных плащах. И все покрывает серая пелена... Хочется что-то сказать, а не могу слова произнести. Как будто кто-то рот держит. А потом опять куда-то лечу. Глаза зажмурила на несколько секунд, чувствую, останавливаюсь. Открываю глаза, а передо мною - белая церковь. И колокола звонят. Такое спокойствие на душе.

Светлана потеряла сознание на семь дней.

- Где я? - это был мой первый вопрос, когда я очнулась, - говорит Света. - Мне казалось, прошло только пять минут. Я была в шоке, когда врачи объяснили, что уже неделю меня держат на аппарате искусственного дыхания.

Сейчас Светлана проходит обследование в Клинике нервных болезней. Оказалось, причина комы - в случайном падении на гололеде шесть лет назад, о котором Сурова забыла. Тогда казалось - ерунда. Поскользнулась, упала, ударилась. Отлежалась дома три дня с больной головой. Думала - мигрень. Потом стало лучше и все забылось.

- Я будто вернулась с того света, - рассказывает Светлана. - До сих пор по телу холодок временами пробегает. Как вспомню, страшно становится. Боюсь серой пелены и тех странных черных человечков.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Человек выходит из комы и приходит в себя!

Кандидат медицинских наук Роман КАБАКОВ:

- Действительно, есть феномен измененного состояния сознания, когда человек выходит из комы и приходит в себя! Человек теряет сознание, и связь с внешним миром в этот момент отсутствует. То, что человек испытывает в это время, недоступно рациональному анализу. Мы лишь фиксируем, как работает мозг (делаем энцефалограмму).

Ольга ЛИПЧИНСКАЯ («КП» - Иркутск»)
Светлана КУЗИНА»)


Блог ОТКРЫВАЯ СЕБЯ

Комментариев нет:

Отправить комментарий