суббота, 28 февраля 2009 г.

7 мистических свойств денег


Для кого-то деньги - лишь отпечатанные на станке купюры, по мнению других, они наделены таинственной силой, а для финансовых накоплений необходимо соблюдать особые ритуалы. Проанализируем самые известные мистические особенности денег.
«Деньги правят миром», - сказал один из известных людей. Это утверждение подтверждают даже социологические опросы.

Яркий пример - исследование среди россиян: более 50% жителей нашей страны верят, что главную роль в современном мире играют именно деньги.

Разум, любовь и высшая сила значительно отстают от финансов в рейтинге самых значимых. Такое мощное сверхъестественное влияние невозможно без мистики.

Ведь не зря власть денежных купюр над людьми неоднократно описывалась классиками художественной литературы, а о самих деньгах с давних времен складываются всевозможные легенды, создаются мифы, приметы и суеверия.

1. Копейка рубль бережет
Одно из самых распространенных утверждений, многим оно знакомо с самого детства. Разумная экономия никому не повредит. Еще древние греки говорили, что деньги привлекают деньги. Следуя этому правилу, нужно всегда оставлять в кошельке мелочь после покупки. То же самое относится к теплой одежде, убранной в шкаф на время теплого сезона, - оставьте в карманах несколько монет.

«Одна монетка будет привлекать другую», - это и есть та самая магия денег.

По поводу того, как научиться сберегать хоть какую-то сумму денег, существуют некоторые советы. Например, необходимо регулярно откладывать минимум 20% от ежемесячного дохода. Это не только научит экономить, но и послужит так называемым залогом богатства, приманкой для денег. Существует даже такое выражение: сэкономленные деньги - это заработанные деньги. Однако у этого утверждения есть и обратная сторона медали - «скупой платит дважды». Нужно помнить, что излишняя бережливость не только не принесет пользы, а даже наоборот, навредит.

2. Деньги любят счет
«Деньги любят счет», - так говорят не только мнительные суеверные люди, но и серьезные профессиональные экономисты. Это не просто утверждение, это - закон!

По мнению большинства, регулярный пересчет денег является одним из залогов богатства. Причем считать свои деньги нужно не только устно, но и письменно. Для этого следует вести ежемесячный учет семейных доходов и расходов.

Во время очередного подведения финансовых итогов необязательно выискивать «ненужные растраты», главное - просто считать денежные средства, проходящие через ваши руки за месяц. Согласно народным приметам, считать деньги нельзя вечером и после захода солнца, иначе это может привести к разорению. Кроме того, нельзя считать еще не полученные, а также чужие деньги. К деньгам нужно относиться уважительно и аккуратно. Нельзя их мять, комкать и рвать. Все купюры должны быть разложены согласно градации по своему достоинству: крупные - к крупным, мелкие - к мелким. Деньги нужно любить, тогда и они ответят вам взаимностью.

3. Чем больше отдаешь, тем больше получаешь

Задача денег - быть в постоянном движении.

"Получайте деньги с удовольствием, а расставайтесь с ними без сожаления", - гласит народная мудрость. К этому закону непосредственное отношение имеет благотворительность. Ведь не зря многие знаменитые актеры и певцы регулярно жертвуют деньги на различные благотворительные программы.

Среди звезд самые большие суммы жертвуют Анджелина Джоли с Брэдом Питтом, Джонни Депп и Джордж Клуни. Время от времени их примеру следуют Мадонна, Джастин Тимберлейк, Дрю Берримор и многие другие. А недавно сразу 15 мировых звезд объединились для записи общего сингла «Just Stand Up» в рамках благотворительного телемарафона в помощь людям, больным раком.

От шальных денег - выигранных, найденных, подаренных - нужно избавляться в первую очередь. Отдайте их на благотворительность или потратьте, так как считается, что они не принесут счастья.

Если вы скопили более-менее большую сумму денег, ее обязательно нужно вложить в какое-либо дело. Если же вы не обладаете коммерческой жилкой, положите накопленные средства в банк - там они точно окажутся в обороте и принесут вам дополнительный доход.

4. Деньги в долг можно давать не всем
Согласно этой примете, нельзя давать в долг бедным и невезучим людям, а по некоторым утверждениям - и друзьям. Считается, что одалживание денег людям, у которых они не водятся или не задерживаются надолго, может привести к собственному разорению.

Дело в том, что когда бедные отдают вам долг, они передают часть своей негативной энергии - финансовой невезучести.

Зато приветствуется одалживать материальные средства богачам: возвращая деньги, они подарят вам положительный заряд обеспеченного человека.

Еще одна плохая примета - давать взаймы друзьям. Невозвращенный долг зачастую становится причиной ссоры между близкими людьми.

И это не просто суеверие, а закон жизни. Причем деньги способны расстроить отношения не только друзей, но и родственников. В отношении того, как и когда можно давать деньги в долг, существует несколько примет:

Брать деньги нужно левой рукой, а отдавать - правой;
Не одалживайте деньги во вторник - не сможете расплатиться с долгами всю жизнь;
Не занимайте деньги в понедельник, не отдавайте долг в пятницу - будет много расходов;
Отдавать и занимать деньги нужно только утром, но никак не вечером. Если отдаете или берете деньги вечером, то делайте это не из рук в руки, а положите купюры на пол или на стол.

5. Деньги не водятся у тех, кто родился в бедной семье
У богатых родителей дети живут богато - это утверждение вряд ли требует доказательств, так как это закономерно для большинства обеспеченных семей. А вот почему существует закон: если бедные родители, то и дети вряд ли смогут себя обеспечить? Оказывается, у этого утверждения есть научное обоснование. Несколько лет назад американская исследовательница Марта Фарах доказала, что нищета может передаваться по наследству. Причем наибольшую значимость в этом плане имеет детство: если ребенок от рождения до совершеннолетия испытывал нужду, то, вероятнее всего, и в дальнейшем он не сможет себя полноценно обеспечить. Причина этого - неразрывная связь интеллектуального развития ребенка и бедности: лишения в детстве способны оказать негативное влияние на физическое развитие мозга.

По заверению некоторых ученых, бедность необходимо признать вирусной болезнью и создать специальные лекарства для ее лечения. Калифорнийским социологам также удалось установить сильную зависимость между уровнем благосостояния родителей и детей, а именно - между матерями и дочерьми.

Но в любом правиле есть исключение!

Из любой, даже самой безнадежной ситуации при желании можно найти выход - в истории есть масса примеров, когда люди, родившиеся в бедности, становились если не богачами, то людьми с достойным заработком. Да и среди ваших знакомых наверняка есть такие примеры.

6. Деньги можно накопить только в молодости
«В 40 лет денег нет, и не будет» - эта народная мудрость говорит о том, что накопить материальное состояние возможно только в молодости.

Если вы не успели обеспечить себя деньгами до 40 лет, то вряд ли это вам удастся после. Это утверждение также имеет под собой точные факты. Согласно статистике, около 70% людей сколотили свое состояние именно до 40 лет.

Дело в том, что к этому возрасту профессиональная карьера большинства близится к концу, и шансов обеспечить себе материальную независимость все меньше.

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), самый денежный возраст россиян - 30-35 лет.

В эти годы доходы работающих жителей нашей страны наиболее высоки. А после 40 лет уровень материального благосостояния и мужчин, и женщин начинает снижаться. Такие выводы были сделаны на основании опроса 1500 респондентов из 46 областей страны. Однако и к этому утверждению не стоит относиться слишком серьезно. Не следует забывать о таких ярких личностях, как Эндрю Карнеги или Авраам Линкольн - они заработали свое многомиллионное состояние именно после 40 лет.

7. Деньги нужно «знать в лицо»

Для того чтобы деньги водились, их нужно «знать в лицо».

Изучите купюру каждого достоинства - какого она цвета, что на ней изображено. Это относится и к монетам. Кстати, чтобы освоить это правило, есть специальное упражнение.

Научитесь различать денежные монеты на ощупь, с закрытыми глазами. Это не только позволит выучить каждую монету, но и разовьет тактильность.

Если вы усердно работаете и соблюдаете все эти правила, а накопить капитал так и не удается, нужно проверить, нет ли на ваших деньгах «наговора». Сделать это поможет серебряная монетка.

В полнолунье положите монету из серебра в горсть своей мелочи. Если утром вы обнаружите, что серебро почернело, значит, что вы неправильно относитесь к деньгам и вам нужно изменить свои взгляды.

Если почернели остальные монеты, значит, кто-то извне оказывает на вас негативное воздействие. Все в порядке, если цвет монет остался прежним.

В стремлении к материальной независимости нет ничего плохого. Не испытывать нужды, обеспечивать себя всем необходимым и при этом иметь средства на отдых - нормальное желание любого человека. Но в погоне за деньгами не следует забывать о настоящем - человеческих отношениях. Ведь не зря говорят: «Всех денег не заработаешь» и «Не в деньгах счастье!».

Комментариев нет:

Отправить комментарий